Безопасная скорость.

Мотонаставник

Администрация
Команда форума
Администрация
Свой
Скорость.

Превышение разрешённой скорости на 40 км/ч повышает риск попасть в аварию на 300%
. Вам действительно нужно рисковать своей жизнью ради скоростного прохвата от светофора до светофора?
Мотоциклист, который всерьёз не относится к выбору безопасной скорости, превышает свой риск попасть в аварию в пять раз.

На скорости 80 км/ч не большую допущенную нами ошибку можно будет исправить, а вот на 140 км/ч это будет проблематично.

Выбор скорости!

Скорость влияет на ваше восприятие и оценку ситуации от которых зависит принятие решения.

Выбор скорости влияет на вашу возможность предвидеть развитие ситуации на дороге.

Меняйте скорость в зависимости от сложности дорожной обстановки и расстояния которое потребуется для полной остановки мотоцикла.

Как скорость влияет на вашу способность наблюдать, обнаруживать и предвидеть развитие ситуации?

Чем быстрее мы едем, тем дальше нам приходится смотреть. Близи нас объекты становятся размытыми, наблюдение становится трудным, нам приходится обрабатывать много информации за короткий период времени. Чтобы справится с потоком информации нам необходимо смотреть как можно дальше чтобы иметь больше времени для обработки информации и принятия правильно решения.


Езда на высокой скорости требует огромного внимания при котором мы быстро устанем, что повлияет на своевременное обнаружение опасной дорожной ситуации и на те действия которые нам необходимо вовремя предпринять.

Дорожные правила и знаки устанавливают максимально разрешённую скорость движения транспортного средства, эту скорость мы не можем называть безопасной скоростью.

Безопасная скорость для конкретного участка дороги зависит от конкретной ситуации в данный момент. Это ваша задача выбрать правильную скорость, подходящую под конкретную дорожную обстановку.

Знайте ваши возможности держите ту скорость при которой вам будет комфортно. Не увеличивайте скорость под давлением, не видитесь на провокации.


Мы часто слышим “Я не превышаю разрешённую скорость” ! Можно не превышать разрешённую скорость и при этом не соблюдать безопасную скорость.

Ваша безопасность и безопасность других участников зависит от того как хорошо вы умеете выбирать безопасную скорость.

Много факторов влияет на правильный выбор скорости. Ваш опыт. Ваше психофизическое состояние. Давление со стороны, ваш характер, стресс, усталость, проблемы на работе или в семье. Влияние медикаментов. Погодные условия.


При выборе скорости мы можем ошибиться и посчитать, что выбранная скорость безопасная. Некоторый факторы могут на это повлиять. – шум двигателя, ветра. – состояние дорожного покрытия, очень ровный и гладкий асфальт. – ваши понятия и ощущения о безопасной скорости. – ширина дороги. – высота вашей посадки.

Ваше ощущение скорости может быть нарушено при въезде в город с скоростной трассы. Привыкнув на трассе к высокой скорости Вы будите ощущать, что вы ну очень медленно едите ))) Необходимо время чтобы ваши ощущения скорости восстановились. На широкой дороге вам будет казаться, что вы едите медленней по сравнению с узкой дорогой. Проверяйте спидометре в таких ситуациях. Ваши ощущения могут вас обмануть.

Помните важное правило! Всегда ездите с такой скоростью при которой вы смогли бы безопасно остановится в пределах расстояния, которые вы видите на своём пути.

Будьте честны перед собой!
В следующий раз двигаясь на скоростной трассе за городом проверьте сможете ли вы остановится в пределах видимости дороги.

Изменяйте скорость в зависимости от видимости дороги!

Двигаясь с какой-то скоростью вам потребуется какое-то расстояние для остановки.

У каждой скорости есть свой остановочный путь для конкретного мотоцикла и мотоциклиста.

К примеру, если вам необходимо 60 метров для того чтобы остановить мотоцикл при скорости 100 км/ч . Значит вы не можете ехать быстрее 100 км/ч если вы не видите дальше 60 метров. Дальность видимости дороги ограничивает вашу скорость.

Определить точно дальность видимости дороги в метрах практически не возможно. Мы можем замерить дистанцию в секундах.
Для скорости 50-60 км/ч дистанция видимости дороги должна соответствовать минимум 4 секундам. Дистанция до машины - минимум 2 секундам. Выбираем на дороге любой объект (дерево или столб) и считаем за сколько секунд мы до него доедем! Вслух: "тысяча один" и т.д.
Дистанция до авто. Начинаем считать, когда авто будет проезжать столб, заканчиваем, когда мы доедем до столба! ( будем его проезжать)

50-80 км/ч – 4 секунды

50-100 км/ч – 5 секунд

100-110 км/ч – 6 секунд

110-130 км.ч – 7 секунд.

Выбирая безопасную скорость
следуют учитывать ваш опыт и дорожное покрытие.
В дождь или плохую видимость к базовым секундам добавляем ещё пару секунд.
Если вы ещё не уверены в ваших силах, ещё не натренировали мышечную память - примните поправки, добавьте пару секунд. Опытные водители автоматически применяют нужные поправки. Усталый водитель значительно увеличивает свои секунды.
Небольшой расчет: 4 сек *1000*60 км /ч/3600 = 67 м. За 4 секунды мотоцикл со скоростью 60 км/ч проедет 67 метров. И 133 метра - со скоростью 120 км/ч.


Бывают ситуации, когда поток движется со скоростью намного выше разрешённой дорожными знаками . Дорога позволяет и поток машин естественно приходит к такой скорости. В такой ситуации безопасно ехать как все. Нарушать правила и держаться потока. Вы будите в опасности если поток будет ехать 80-90 км/ч , а вы будите ехать с разрешённой скоростью в 60 км/ч.


Безопасная скорость должна быть такой при которой мы сможем всегда безопасно остановиться в пределах видимости дороги.



Не соблюдение безопасной скорости ( не путать с разрешенной ) это всё равно, что играть в русскую рулетку.



2016-04-05_01-17-17.png


.
12.png
2.png







Время реакции водителя изменяется в пределах от 0,4 до 1,6 секунды и зависит от его психофизических особенностей, опыта, сложности дорожной обстановки и многих других факторов. Исходя из многочисленных исследований, принято считать, что среднее время реакции водителясоставляет около 1 секунды.
 
Последнее редактирование:
Сверху