Езда в междурядье

Мотонаставник

Администрация
Команда форума
Администрация
Свой
Для чего? Чтобы не стоять в пробке! ;)

Опасно? Да!

Далеко не всем мотоциклистам понятно, как и когда можно ехать в междурядье!
Мы рассмотрим только безопасное передвижение разумного мотоциклиста в пробке, тянучке!
Пример
Тянучка машин с промрынка на "7 км". Машины заняли обе полосы и двигаются с небольшой скоростью (0-20 км/ч). Мы на мотоцикле движемся между полосами со скоростью чуть выше "потока тянучки". Максимально сканируем трафик, останавливаемся, если места для проезда между машинами становится мало. Останавливаемся или замедляем скорость, если считаем, что находящаяся впереди нас машина захочет перестроиться.
Используем “Систему безопасного вождения мотоцикла”
2016-03-10 23-03-37 Скриншот экрана.png

При движении в пробке нужно быть максимально внимательным и готовым в любой момент затормозить!

Перед грузовиком или большим автобусом перестраиваемся в левый ряд, вежливо попросив об этом водителя авто, находящегося позади. Проезжаем в левой полосе грузовик и возвращаемся в междурядье. Одна из причин, почему стоит опасаться грузовиков и автобусов (а также других габоритников) – мы не можем видеть, что происходит впереди этих машин, обзор сильно ограничен. Причем ограничен больше, чем от легковых машин. Если грузовик (фура) начнет вас прижимать к другой машине слева, то вы не сможете постучать ему в окошко :):(
2016-03-23 22-10-36 Скриншот экрана.png


Двигаясь в пробке, вы должны хорошо управлять мотоциклом на небольших скоростях. Вспомните упражнение “туннель”, которое проходили в мотошколе. Обнимите бак ногами, держитесь за мотоцикл не руками, а нижней частью тела, держите голову прямо и сканируйте максимальную площадь и дистанцию. Не смотрите вниз впереди переднего колеса, не смотрите на машины, которые вы проезжаете.
Используйте периферийное зрение.
Помните, что периферийное зрение ограничено вашим шлемом, поэтому поворачивайте голову.
2016-03-14 22-24-24 Скриншот экрана1.png

Смотрите в зеркала, возможно вас захочет обогнать в междурядье неразумный мотобрат. К сожалению, случается и такое.

Вы, наверно, видели много видео, как мотоциклисты обгоняют авто в междурядье, превышая разрешенную скорость! Есть много видео, где такое маневрирование, к несчастью, заканчивается трагедией!

Помните, что автомобилист не ожидает вас увидеть в междурядье! поэтому не рассчитывайте на то что вас видят и пропустят. Громкий выхлоп не поможет.
 
Последнее редактирование:
Сверху