1. Предисловие

Мотонаставник

Администрация
Команда форума
Администрация
Свой
Часто в жизни наступает момент, когда хочется безудержного и максимального ощущения свободы жизни, адреналина, новых впечатлений.
И в этом может помочь езда на мотоцикле. Ведь в жизни мотоциклиста больше веселых дней, чем у кого-либо. Обладатели железных коней чаще остальных участвуют в слетах, мотопробегах, посещают различные музыкальные фестивали, проходящие в разных концах страны и не только.
Одним из важных моментов в жизни владельца мото является то, что при поломке на дороге всегда можно рассчитывать на помощь ближнего. Ни для кого не секрет, что мотоциклисты более сплочены, дружелюбны, всегда готовы выручить в сложную минуту.
Мотоциклисты пользуются повышенным вниманием противоположного пола. Их всегда сопровождает ощущение полета. Часто можно услышать поговорку: «Два колеса возят душу» - это действительно так.
 
Последнее редактирование:

Мотонаставник

Администрация
Команда форума
Администрация
Свой
Преимущества при езде на мотоцикле, конечно, не оспоримы, но всегда стоит помнить о безопасности.
От аварии, к сожалению, никто не застрахован. Самая опасная ошибка как у новичков, так и у бывалых – это чрезмерная уверенность в своем мастерстве вождения.
Необходимо помнить: риск есть всегда!
Мотоциклисту необходимо брать на себя ответственность за все, что с ним происходит на дороге, быть внимательным, по возможности хорошо экипированным, сохранять трезвость ума и не поддаваться на провокации погоняться с неадекватными людьми, которые так часто встречаются в нашей жизни.
 
Последнее редактирование модератором:

Мотонаставник

Администрация
Команда форума
Администрация
Свой
Есть категория людей, которым, все же, не стоит садиться за руль, особенно ездить на мотоцикле!
«Люди мы и ничего людское нам не чуждо» - говорил когда-то один из античных драматургов.
И мотоциклисты не являются исключением. Ведь так хочется покрасоваться и проехать на железном скакуне со скорость звука, да так, чтоб без заторов и пробок!
Итак:
Людям, которым сиюминутная жажда скорости застилает глаза, садиться на мотоцикл противопоказано!
Неоправданный риск и опасные маневры, дабы потешить свое Эго, заканчиваются трагично.
Уставший человек – повышенная опасность на дороге.
Для любителей выпить каждая поездка может стать последней.
Человеку с плохим зрением, рассеянным вниманием, не умеющему концентрироваться на предмете, стоит сначала посетить врача, а уж потом оседлать железного коня.
Людям, не готовым набираться опыта езды на протяжении всей жизни и быть всегда настороже, не стоит ездить на мотоцикле
Всегда нужно помнить: нам дарована одна жизнь и нужно с ней обходиться как с самым ценным подарком, а не растрачивать ее впустую!
 
Последнее редактирование модератором:

Мотонаставник

Администрация
Команда форума
Администрация
Свой
Мотоцикл считается транспортным средством с повышенным риском попасть в аварию.

Но, знание Правил дорожного движения, собранность, уверенность, внимательность сделают процесс обучения вождению приятным и менее травматичным.
 
Последнее редактирование модератором:

Мотонаставник

Администрация
Команда форума
Администрация
Свой
Мотоциклист, словно ребенок: с каждой новой поездкой взрослеет и мудреет.

Опираясь на собственный опыт, можно выделить четыре категории становления мотоциклиста.

1. Начинающий. Неопытный.
Мотоциклист только что получивший базу знаний в мотошколе. Теории больше, чем практики. Он мегаосторожен, аккуратен. Максимальная осторожность и безопасная скорость помогают избежать аварии.

2. Уверенный. Компетентный.
Знания, навыки и практика дают о себе знать. Уверенность в своих силах возрастает. Опыт вождения в трафике накапливается, но он помнит: осторожным нужно быть всегда.

3. Самоуверенный. ( редкий случай )
Стаж езды - от 2 до 5 лет. С мотоциклом на «ты», хорошо им управляет. Чувствует себя рыцарем без страха и упрека. Проходит повороты на одном дыхании, езда по встречке стала обычным делом. Превышение скорости - почти всегда! Чувство страха притуплено, осторожность потеряна. Постоянно попадает в неприятные ситуации, виновниками которой являются все, кроме него самого.

4. Опытный. Грамотный. Разумный.
Ездит на мотоцикле со знанием и понимаем, всегда собран, внимателен, НО опускает оценку своих способностей чуть ниже уровня своих умений – двигается с запасом. Мастерски маневрирует на дороге и всегда помнит об опасности. Выработана своя стратегия управления мотоциклом. Умеет просчитать и спрогнозировать развитие ситуации. При езде на мотоцикле испытывает только позитивные эмоции и редко негативные. Знает о безопасной скорости и соблюдает ее. На дороге не наглеет. Пассажир с таким мотоциклистом чувствует себя в безопасности.
 
Последнее редактирование:
Сверху